Teaching

Links of interest

 

List of the courses partly or fully taught by people from our Department

CodeTitleBIVEG Teachers
11B001 Biologie fondamentale I Emilie DEMARSY
11B002 Biologie fondamentale II Emilie DEMARSY
Xavier PERRET
12B013 Biologie végétale - Travaux pratiques Robert DEGLI AGOSTI
Sylvain LOUBERY
12B018A Systématique et Biodiversité - automne Michelle PRICE
12B018P Systématique et Biodiversité - travaux pratiques Philippe CLERC
Karl PERRON
Michelle PRICE
12B019 Développement végétal Luis LOPEZ MOLINA
Xavier PERRET
12C002A Biochimie II - automne François BARJA
Emilie DEMARSY
12C002P Biochimie II - Printemps François BARJA
12T400 Géobotanique Robert DEGLI AGOSTI
13B001 Biologie moléculaire de la cellule Xavier PERRET
Roman ULM
13B011 Microbiologie générale I - automne
Cours à choix restreint de 3ème année
François BARJA
Karl PERRON
Mauro TONOLLA
13B012A Physiologie végétale : Perception moléculaire de l'environnement chez les plantes - automne
Cours à choix restreint de 3ème année
Teresa FITZPATRICK
Luis LOPEZ MOLINA
Roman ULM
13B012P Physiologie végétale : Perception moléculaire de l'environnement chez les plantes - printemps
Cours à choix restreint de 3ème année
Teresa FITZPATRICK
Michael HOTHORN
13B014 Microbiologie générale II - printemps
Cours à choix restreint de 3ème année
François BARJA
Karl PERRON
13B901 Biologie moléculaire de la cellule - travaux pratiques
Travaux pratiques à choix restreint de 3ème année
Xavier PERRET
Roman ULM
13B906 Physiologie végétale
Travaux pratriques à choix restreint de 3ème année
Emilie DEMARSY
Teresa FITZPATRICK
Michael HOTHORN
Luis LOPEZ MOLINA
Roman ULM
13B911 Microbiologie générale
Travaux pratiques à choix restreint de 3ème année
François BARJA
Karl PERRON
13T600 Environnement et géobotanique Robert DEGLI AGOSTI
14B004 Bactériologie générale Karl PERRON
14B005 Biodiversité : origine et évolution Yamama NACIRI
Mathieu PERRET
Xavier PERRET
14B007 Biogéographie Mathieu PERRET
14B008 Flore et végétation: Cartographie, analyses et indicateurs Michelle PRICE
14B009 Biogéographie générale et écologie végétale III. Biogéographie des hautes montagnes Michelle PRICE
14B012 Scientific writing and communication Michelle PRICE
14B013 Advanced Studies in systematics Philippe CLERC
Yamama NACIRI
Mathieu PERRET
Michelle PRICE
Fred STAUFFER
14B015 Botanique systématique et pharmaceutique Philippe CLERC
Pierre-André LOIZEAU
14B016 Botanique tropicale Laurent GAUTIER
14B018 Chronobiologie Robert DEGLI AGOSTI
14B021 Exploitation des collections botaniques Philippe CLERC
Laurent GAUTIER
Michelle PRICE
Fred STAUFFER
14B023 Milestones in Plant Molecular Genetics - Selected Chapters Michael HOTHORN
Luis LOPEZ MOLINA
Roman ULM
14B026 Ecologie moléculaire microbienne Mauro TONOLLA
14B033 Floristique : Chorologie. Histoire et connaissance de la flore
Cours à choix de 2ème et 3ème années
Yamama NACIRI
Louis NUSBAUMER
14B035 Molecular plant sciences - Basic Research Teresa FITZPATRICK
Michael HOTHORN
Luis LOPEZ MOLINA
Yamama NACIRI
Xavier PERRET
Roman ULM
14B037 Molecular plant sciences - Applied Aspects Teresa FITZPATRICK
Roman ULM
14B041 Hydrobiologie microbienne : Environnement naturel et construit, aspects écologiques, hygiéniques et sanitaires Mauro TONOLLA
14B044 Travaux pratiques de microscopie générale module B : Microscopie électronique François BARJA
14B045 Introduction à la recherche en biologie moléculaire des végétaux Michael HOTHORN
Luis LOPEZ MOLINA
Roman ULM
14B053 Microbiologie moléculaire des milieux hydriques : détection et typage des microorganismes Mauro TONOLLA
14B054 Morphologie et anatomie végétales - TP Fred STAUFFER
14B058 Physiomatique Robert DEGLI AGOSTI
14B059 Phytopathologie et systèmes culturaux François BARJA
14B070 Systématique et Ecologie des Lichens et des Bryophytes Philippe CLERC
Michelle PRICE
14B640 Histologie et Imagerie des tissus Sylvain LOUBERY
14B641 Hydrobiologie microbienne : Ecologie microbienne et écologie alpine Xavier PERRET
Mauro TONOLLA
14B648 Plant Science Symposium (PSS) and Geneva Plant Seminars (GPS) Teresa FITZPATRICK
Michael HOTHORN
Luis LOPEZ MOLINA
Xavier PERRET
Roman ULM
14B668 Stage de botanique alpine et de biogéographie alpines Yamama NACIRI
Louis NUSBAUMER
14B669 Stage de botanique tropicale Laurent GAUTIER
14B904 Bactériologie générale - travaux pratiques Karl PERRON
14B912 Biologie des systèmes intégrés Robert DEGLI AGOSTI
14B915 Botanique systématique et pharmaceutique - travaux pratiques Pierre-André LOIZEAU
14B951 Statistiques appliquées - travaux pratiques Yamama NACIRI
14B954 Morphologie et anatomie végétales - travaux pratiques Fred STAUFFER