Teaching

List of the courses partly or fully taught by people from our Department

CodeTitleBIVEG Lecturers
11B001 Biologie fondamentale I Emilie DEMARSY
11B002 Biologie fondamentale II Emilie DEMARSY
Xavier PERRET
11B003 Biologie fondamentale III Emilie DEMARSY
12B013 Biologie végétale - Travaux pratiques Emilie DEMARSY
Teresa FITZPATRICK
Sylvain LOUBERY
12B018P Systématique et Biodiversité - travaux pratiques Philippe CLERC
Michelle PRICE
12B019 Développement végétal Marie BARBERON
Luis LOPEZ MOLINA
Xavier PERRET
12C002A Biochimie II - automne François BARJA
Emilie DEMARSY
12C002P Biochimie II - Printemps François BARJA
13B001 Biologie moléculaire de la cellule Xavier PERRET
Roman ULM
13B011 Microbiologie générale I - automne
Cours à choix restreint de 3ème année
François BARJA
Karl PERRON
Mauro TONOLLA
13B012A Physiologie végétale - automne : Perception moléculaire de l'environnement chez les plantes
Cours à choix restreint de 3ème année
Marie BARBERON
Teresa FITZPATRICK
Luis LOPEZ MOLINA
Roman ULM
13B012P Physiologie végétale - printemps : Perception moléculaire de l'environnement chez les plantes
Cours à choix restreint de 3ème année
Teresa FITZPATRICK
Michael HOTHORN
Roman ULM
13B014 Microbiologie générale II - printemps
Cours à choix restreint de 3ème année
Karl PERRON
13B901 Biologie moléculaire de la cellule - travaux pratiques
Travaux pratiques à choix restreint de 3ème année
Xavier PERRET
Roman ULM
13B906 Physiologie végétale
Travaux pratriques à choix restreint de 3ème année
Marie BARBERON
Emilie DEMARSY
Teresa FITZPATRICK
Michael HOTHORN
Luis LOPEZ MOLINA
Roman ULM
13B911 Microbiologie générale
Travaux pratiques à choix restreint de 3ème année
Karl PERRON
14B004 Bactériologie générale Karl PERRON
14B005 Biodiversité : origine et évolution Yamama NACIRI
Mathieu PERRET
Xavier PERRET
14B007 Biogéographie Mathieu PERRET
14B008 Flore et végétation: distribution, dynamique et analyses Pascal MARTIN
Michelle PRICE
14B009 Stage de Flore et végétation
Cours à choix de 2ème et 3ème années, master
Pascal MARTIN
Michelle PRICE
14B012 Scientific writing and communication Michelle PRICE
14B013 Advanced Studies in systematics Philippe CLERC
Yamama NACIRI
Mathieu PERRET
Michelle PRICE
Fred STAUFFER
14B015 Botanique systématique et pharmaceutique Pierre-André LOIZEAU
Fred STAUFFER
14B016 Botanique tropicale Laurent GAUTIER
14B021 Exploitation des collections botaniques Philippe CLERC
Laurent GAUTIER
Michelle PRICE
Fred STAUFFER
14B023 Milestones in Plant Molecular Genetics - Selected Chapters Michael HOTHORN
Luis LOPEZ MOLINA
Roman ULM
14B026 Ecologie moléculaire microbienne Mauro TONOLLA
14B033 Floristique : chorologie, histoire et connaissance de la flore
Cours à choix de 2ème et 3ème années
Yamama NACIRI
Louis NUSBAUMER
14B035 Molecular plant sciences - Basic Research Teresa FITZPATRICK
Michael HOTHORN
Luis LOPEZ MOLINA
Yamama NACIRI
Xavier PERRET
Roman ULM
14B037 Molecular plant sciences - Applied Aspects Teresa FITZPATRICK
Roman ULM
14B041 Hydrobiologie microbienne : Environnement naturel et construit, aspects écologiques, hygiéniques et sanitaires Mauro TONOLLA
14B044 Microscopie électronique Sylvain LOUBERY
14B045 Introduction à la recherche en biologie moléculaire des végétaux Marie BARBERON
Michael HOTHORN
Luis LOPEZ MOLINA
Roman ULM
14B053 Microbiologie moléculaire des milieux hydriques : détection et typage des microorganismes Mauro TONOLLA
14B059 Phytopathologie et systèmes culturaux François BARJA
14B063A Microscopy and imaging cours Sylvain LOUBERY
14B070 Systématique et Ecologie des Lichens et des Bryophytes Philippe CLERC
Michelle PRICE
14B640 Histologie et Imagerie des tissus Sylvain LOUBERY
14B641 Hydrobiologie microbienne : Ecologie microbienne et écologie alpine Xavier PERRET
Mauro TONOLLA
14B648 Plant Science Symposium (PSS) and Geneva Plant Seminars (GPS) Teresa FITZPATRICK
Michael HOTHORN
Luis LOPEZ MOLINA
Xavier PERRET
Roman ULM
14B668 Stage de botanique alpine et de biogéographie alpines Yamama NACIRI
Louis NUSBAUMER
14B669 Stage de botanique tropicale Laurent GAUTIER
14B904 Bactériologie générale - travaux pratiques Karl PERRON
14B915 Botanique systématique et pharmaceutique - travaux pratiques Pierre-André LOIZEAU
Fred STAUFFER
14B951 Statistiques appliquées - travaux pratiques Yamama NACIRI
14B954 Morphologie et anatomie végétales - travaux pratiques Fred STAUFFER